Кто может работать в аптеке?

Может ли в аптеке работать медсестра?

15:57 — 19.07.2016

Вопрос: Может ли медсестра работать в аптеке?

Ответ: В соответствии с п.14 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», фармацевтический работник — физическое лицо, которое имеет фармацевтическое образование, работает в фармацевтической организации и в трудовые обязанности которого входят оптовая торговля лекарственными средствами, их хранение, перевозка и (или) розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (далее — лекарственные препараты), их изготовление, отпуск, хранение и перевозка.

При этом в силу п.2 ч.2.ст.69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

В соответствии с Положением о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 19.03.2012 № 239н лица, освоившие основную образовательную программу высшего фармацевтического образования по специальности «Фармация» в объеме 4 курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Фармация», могут быть допущены к осуществлению фармацевтической деятельности в должности среднего медицинского персонала — фармацевт.

Исходя из изложенного, сделать вывод о возможности работы конкретного медицинского работника в аптеке можно исходя из полученного им образования, прохождения переподготовки, переквалификации.

При наличии сведений об осуществлении деятельности в аптеках работниками, не имеющими соответствующего образования Вы вправе обратиться в контролирующий орган в сфере лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности — Министерство здравоохранения Нижегородской области.

Теги: Общество

Может ли в аптеке работать сотрудник с медицинским образованием, например врач, фельдшер, медсестра? Давайте попробуем ответить на данный вопрос, ссылаясь на нормативные документы!

Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Данная норма прописана в № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (пункт 1 часть 2 статья 69) с учетом нормы пункта 2 части 1 статьи 100.

Таким образом, специалисты с образованием медицинской сестры, врача или фельдшера вправе занимать фармацевтические должности только в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Но, действующее законодательство не устанавливает явного запрета на привлечение специалистов с медицинским образованием для работы в аптечных организациях в качестве консультантов, например, в зале самообслуживания, чем многие и пользуются из-за дефицита фармацевтических кадров на фармацевтическом рынке.

Чем провизор отличается от фармацевта?

Издавна людей, которые занимались изготовлением и продажей лекарственных средств в аптеках, называли аптекарями. Сейчас эту роль выполняют два специалиста: провизоры и фармацевты. Представители обеих этих специальностей имеют профильное медицинское образование и могут продавать лекарства, консультировать покупателей по препаратам, подбирать аналоги, а также производить лекарственные формы по рецепту врача. И провизор, и фармацевт должны разбираться в химических свойствах лекарственных средств, владеть информацией о составах, нормах отпуска, правилах применения и дозировках всех препаратов, продающихся в аптеке. Однако между этими специальностями есть существенное различие. Фармацевт будет решать, какое лекарство продать? Подробнее

Основное отличие между этими специальностями заключается в уровне образования. Чтобы быть провизором, необходимо получить высшее образование, т. е. окончить медицинский вуз или профильный факультет университета. Для получения специальности фармацевта достаточно получить средне-специальное образование в медколледже или медучилище.

Фармацевтов изначально готовят к работе в аптеках. Большинство провизоров сразу после окончания вуза также начинают свою трудовую деятельность в аптеках, но, набравшись опыта, они могут впоследствии работать на фармацевтических заводах, в лабораториях, на складах лекарств, проводить клинические исследования, лицензирование и регистрацию препаратов и т. д.

Вопрос-ответ Обязан ли фармацевт дать информацию о производителе лекарства? Работая в аптеке, провизор может руководить процессом изготовления лекарств, а также управлять аптекой. По своей квалификации он приравнивается к врачу. Фармацевт же может выполнять роль помощника провизора, и основной его задачей остается реализация лекарств.

Между тем в нашей стране сложилась практика, что в аптеках фармацевты и провизоры, как правило, выполняют схожие обязанности. Они выполняют функцию работников так называемого «первого стола» и непосредственно контактируют с покупателями.

Работники аптечной организации, не имеющие фармацевтического образования

Согласно части 2 статьи 52 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.06.2012) физические лица могут осуществлять фармацевтическую деятельность при наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста.
Согласно пункту 33 статьи 4 Закона фармацевтическая деятельность — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.
Из совокупности приведенных выше норм следует, что непосредственно отпуском лекарственных средств в торговом зале аптечной организации должны заниматься лица с фармацевтическим образованием.
Согласно пункту 4 «д» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) одним из лицензионных требований при осуществления розничной торговли лекарственными средствами является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста.
Согласно пункту 8.1 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), фармацевтические должности в аптечных организациях занимают специалисты-провизоры или фармацевты в соответствии с установленным порядком. При этом пунктом 8.3 Стандарта установлено, что в отделах аптечных организаций с открытой формой выкладки товаров и реализующих товары, разрешенные к отпуску из аптечных организаций, допускается привлечение лиц со средним или средним медицинским образованием или высшим медицинским образованием в качестве консультантов.
Анализ совокупности приведенных выше норм законодательства позволяет сделать вывод о том, что на должностях, не связанных с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, в аптечных организациях могут работать сотрудники, не имеющие специального образования.
Таким образом, кассир в аптеке может не иметь фармацевтического образования, если он полностью исключен из процесса торговли лекарственными средствами, а осуществляет исключительно прием денежных средств у покупателей и выдачу кассовых чеков. На должность консультанта торгового зала может быть принят работник с медицинским образованием. Во избежание возможных претензий со стороны контролирующих органов целесообразно оформить должностные обязанности кассира и консультанта отдельными локальными актами организации приказом), отдельным пунктом выделив в нем запрет на любые операции, связанные с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, а также четко прописать должностные обязанности таких работников в должностных инструкциях и трудовых договорах.
Наименование должности «продавец – консультант» для работника без фармацевтического образования устанавливать не рекомендуется, поскольку понятие «продавец» формально непосредственно связано с продажами.

Автор ответа: Директор юридической компании «Юнико-94» М. И. Милушин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *